Actualités

Agenda de la semaine du 22 au 28 mai 2017

Par Dom LERAYADMIN, publié le samedi 15 octobre 2016 08:21 - Mis à jour le jeudi 25 mai 2017 08:57

Semaine en cours

- Entre le 22 et le 30 mai : épreuves orales obligatoires pour le BTN – Référent : Proviseure adjointe

- Lundi 22 mai (14h00) : réunion du fonds social - Proviseur, adjointe Gestionnaire, secrétaire d'intendance et Assistante sociale – Lieu : bureau du Proviseur

- Mardi 23 et mercredi 24 : stage des 10 élèves du Pôle du mardi matin 8h00 au soir 17h00. Retour  l'internat le mardi soir et repas au lycée. Départ le mercredi soir (congé). Le repas de midi est assuré par le comité régional (pas de pique-nique).

- Mardi 23 mai : sortie à Lyon du groupe Biotechnologies pour le concours "Regalime 2017" – Accompagnateurs : Mme BRONER, Mme CLERC, Mme FERRY – Référent : Mme FERRY

- Mardi 23 mai : projet EHPAD en 2ASSP "L'arrivée du printemps" – Référent : Mme GELMO

- Mardi 23 mai (10h00-11h00) : épreuve de l'Attestation Scolaire de Sécurité Routière (ASSR) niveau 2 (élèves de 3ème prépa. pro.) en s. 101 – Référent : Proviseure adjointe

- Mardi 23 mai (13h00) : réunion du CVL en salle de conférences

- Mardi 23 mai (18h10) : Conseil d'Administration n° 6 en salle de conférences

- Mercredi 24 mai : commissions pour les demandes de passerelles en 1ère professionnelles

- Mercredi 24 mai : tests d'entrée pour la section Rugby féminin – Référent Proviseur et M. FEUILLET

Attention : toutes les élèves candidates à la section sont convoquées au lycée à 7h45.

- Mercredi 24 mai : fin des cours pour la division CAPPE

Les semaines à venir

- Lundi 29 mai (après-midi) : commission d'admission en internat d'excellence au LP Pardé (Bourg-en-Bresse) – Proviseur

- Du mardi 30 mai au jeudi 1er juin : championnat de France de VTT à Malaucène (Vaucluse) – Référent : M. FEUILLET – Organisation à venir

- Mardi 30 mai : sortie aux "Assises internationales du roman" – Division 2DE4 – Référent : Mme LENOËL

- Mardi 30 mai (10h00-11h00) : rattrapage – épreuve de l'Attestation Scolaire de Sécurité Routière (ASSR) niveau 2 (élèves de 3ème prépa. pro.) en s. 101 – Référent : Proviseure adjointe

- Mardi 30 mai : conseils de classe de T4 – 1ERE2 et TST2S (18h30-20h00)

- Mercredi 31 mai (14h00-17h00) : audit sécurisation – Référent : adjointe Gestionnaire

- Jeudi 1er juin (matin) : rencontres techniques territorialisés (EPLE / Collectivité) au LP Pardé – adjointe Gestionnaire

- Jeudi 1er juin (après-midi) : réunion sur l'évolution de l'offre de formation en voie professionnelle au LP Bérard (Ambérieu-en-Bugey) – Mme VALETTE

- Jeudi 1er juin : conseils de classe de T3 et T1 (17h00-18h30) – 1ERE4 et 1ERE3 (18h30-20h00)

- Vendredi 2 juin (8h15-17h00) : sortie au CERN (Suisse) – Divisions de 1ERE3 et 1ERE4 – Référent : M. BONNY

- Vendredi 2 juin : épreuve facultative de théâtre pour les élèves de Terminale du lycée (et candidats d'autres établissements)  – Lieu : salle de conférences

- Vendredi 2 juin : conseils de classe de 1ST2S et 1ERE1 (17h00-18h30) et T2 (18h30-20h00)

- Samedi 3 juin (matin) : "Fête du Tour de France" organisée par la ville de Nantua et le Département – Accueil d'animations au lycée (cour du lycée, hall et salle de conférences) – Démonstration tyrolienne devant le lac avec Éric BARONE – Rando-cyclo – Démonstration d'une usine éphémère par l'AEPV – Après-midi : Congrès national de spéléologie à Nantua (accueil d'ateliers en salle de conférences et en salles 3, 5, 7 et 9). Les personnels qui voudraient assister aux ateliers ou animations sont invités, ils doivent se signaler au préalable auprès du Proviseur – Référent : Proviseur 

- Du Mardi 6 au vendredi 28 juin : PFMP2 pour la division 2ASSP

- Mardi 6 juin : atelier artistique dirigé par M. ZAZZI pour la division 3ème prépa. Pro. – Réalisation d'une fresque pour le Tour de France – Référent : CPE

- Mardi 6 juin (13h00-13h30) : remis des prix du "Concours lecture" – Lieu CDI : Référent : professeur documentaliste

- Mardi 6 juin : (15h45-17h00) : pré-conseil en 3PP pour valider les compétences des élèves – Présence de toute l'équipe pédagogique – Conseils de classe de 3PP et 2DE3 (17h00-18h30) – TASSP et 2DE2 (18h30-20h00)

- Jeudi 8 juin : atelier artistique dirigé par M. ZAZZI pour la division 3ème prépa. Pro. – Réalisation d'une fresque pour le Tour de France – Référent : CPE

- Vendredi 9 juin : épreuve orale pour la division 3ème prépa. pro. – Planning à venir

- Entre le 6 et le 13 juin : épreuves orales pour les élèves de la section européenne anglais

- Jeudi 8 juin : ECE (Évaluation des Capacités Expérimentales) en SVT (élèves de TS) – Référent : Mme LAMARD

- Jeudi 8 juin : venue de M. MITTON (dessinateur) en 1ASSP – Projet sur la Rafle de Nantua – Référents : Proviseur et M. PAULET

- Jeudi 8 juin : conseils de classe de 2DDE4 et 2DE6 (17h00-18h30) – 2DE5 et 2DE1 (18h30-20h00)

- Vendredi 9 juin : ECE (Évaluation des Capacités Expérimentales) en sciences physiques (élèves de TS) – Référent : M. BONNY

- Vendredi 9 juin : fin des cours pour les divisions de 2GT – 1ERE G. et T. – TERM. G. et T.

- Mardi 13 juin : séances de travail sur le Projet d'établissement du lycée Bichat – Présence de tous les personnels enseignants

- Jeudi 15 juin : début des épreuves écrites du Baccalauréat

- Entre le lundi 19 et le vendredi 23 juin : stage EPS 5H en 2GT – Référent : M. FEUILLET

- Lundi 19 juin : inscription des élèves de 1ERE en Terminale

- Mardi 20 juin : inscription des élèves de 2GT en 1ERE

- Jeudi 22 juin : fin des épreuves écrites du Baccalauréat  

- Entre le lundi 26 juin et le mardi 4 juillet : oraux EAF

 

 

 

Pièces jointes
Aucune pièce jointe