Actualités

Par FLORENCE BOISSET, publié le mardi 11 juin 2013 16:00 - Mis à jour le mardi 14 novembre 2017 19:21

 

Le forum sanitaire et social a eu lieu au lycée le vendredi 10 novembre : compte-rendu en images ci-dessous.

 

Du 13 au 17/11 : stage en entreprise n°1 pour la division 3PP

Du 13/11 au 22/12 : PFMP1 pour la division CAPPE

Du 13 au 17/11 : Atelier artistique "Art brut" – Référent : M. ZAZZI

Mercredi 15 novembre

Compétition UNSS : Rocky Trail à La Praille – Référents MM. GAUDILLERE et LEVY

Jeudi 16 novembre

8h00-10h00 : CCF EPS en TASSP

Vendredi 17 novembre

 18h30 : soirée bilan du Tour de France à Nantua (remerciement des bénévoles) – salle de conférences

Samedi 18 novembre

10h00 : remise des diplômes pour tous les lauréats de la session 2017 – salle de conférences

Lundi 20 novembre

Du 20/11 au 15/12 : PFMP5 pour la division TASSP

Du 20 au 23/11 : stage CIE (élèves du Pôle ski/biathlon) ; à confirmer

Action CESC (intervention du CPEF, éducation à la sexualité) en 2DE2 8h00-10h00 et en 2DE1 (10h00-12h00)

10h00-12h00 : venue de M. MAURAU IA-IPR Mathématiques

16h00-18h00 : action de sensibilisation au handicap avec les "Dahus d'Arbent" au gymnase – Groupe EE Santé et social – Mme FERRY

18h00-19h30 : conseils de classe mi-semestre en 2ASSP (salle de réunion admin.)

Mardi 21 novembre

13h00 : réunion du CESC en salle 4

13h00-15h00 : formation des délégués de 1ERE et TERM. en salle de conférences – Référent : Mme BENARABI

Mercredi 22 novembre

8h30-11h30 : accueil des élèves de 3PP du Lycée P. Painlevé (Oyonnax)

cross départemental à Pont-d'Ain

Jeudi 23 novembre

18h10-19h40 : conseil pédagogique n°2 en salle de conférences

Vendredi 24 novembre

17h30-19h00 : réunion d'informations préparation conseils de classe pour les parents délégués en salle de conférences

Lundi 27 novembre

27 et 28/11 CCF EPS pour les divisions de Terminale G.

Mercredi 29 novembre

devoir commun de français pour les divisions de 2GT

Jeudi 30 novembre

CA n°3 – Présentation du Budget 2018

Vendredi 1er décembre

8h00-10h00 : formation des délégués de 2DE et de 3PP

sortie Pantomime à Genève (spectacle en anglais) – Référent : Mme SOIGNAT

 

CALENDRIER DES CONSEILS DE CLASSE - 1ER TRIMESTRE

Pièces jointes